426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Константин Орехов (продолжение, начало в №3)

Костя никак не успевал воспринимать информацию, которая лавиной обрушивалась на него из уст его друга Юры. Откуда в его крови могли взяться какие-то наноботы? Ведь он обычный человек и никогда не был добровольцем в экспериментах, он вообще был далёк от науки и её технических новинок.
- Так, Юра, давай по порядку. Что такое наноботы? Для чего они нужны? И как они могли проникнуть в мою кровь? Только прошу тебя: нормальным, человеческим языком мне это объясни, без научных изысков.
- Нанороботы являются давней мечтой всех учёных и врачей. Они были спроектированы в первую очередь для врачебных целей. Представь себе маленьких роботов, в которых можно заложить программу, чтобы они работали на тебя. Человеческий организм не способен бороться со многими заболеваниями, такими как СПИД, рак, например. Клетки иммунитета могут не распознавать многие вирусы, принимая их за своих. А тут появились бы машины, которые могут по твоему приказу уничтожать то, что ты захочешь. Они могут лечить больные клетки, регенерировать старые, достраивать сломанные кости. Или, всем известно, что многие лекарства одно лечат, а другое калечат. Так вот, наномашины могли бы доставлять лекарства точно в цель, только в тот орган или клетку, которые необходимо лечить. Срок жизни каждого человека мог бы быть продлён.
- Ну, если это панацея от всех болезней, почему же они не распространены повсеместно? Почему не заявляли об этом открытии?
- Все эксперименты рано или поздно давали сбой. Наномашины выходили из под контроля и начинали уничтожать и перестраивать организм на свой лад. Никто не мог их стабилизировать. Но в 2005 году в американском журнале промелькнула статья о том, что некий учёный создал стабильных наноботов. И даже поставил эксперимент на человеке, кажется, своём собственном сыне, больным лейкемией. Самое удивительное, что мальчик поправился, и от болезни не осталось и следа. Но вскоре после этой статьи стало известно, что его дом и лаборатория сгорели, сам он был признан сумасшедшим, а сын пропал. Ходили слухи, что это было делом рук военных.
- Чем же их могло привлечь средство от всех болезней?
- Любое открытие в области науки можно повернуть в две стороны: в хорошую и плохую. Военных заинтересовала возможность создания идеального солдата. Неуязвимого, быстрого, ловкого. Ведь наноботы могут переносить не только лекарства, но и кислород, импульсы, гормоны. Они ускоряют действие всех систем в несколько раз. Ускоряется реакция, усиливаются восприятия всех органов чувств. Страна, обладающая таким оружием, может захватить мир.
- Так, Юра, давай от глобальных масштабов вернёмся ко мне. Как они могли проникнуть в мой организм? И кто ими управляет?
- Должен быть запускающий механизм. Что-то вроде пульта. Он может быть где угодно: в пуговице, в плеере, в галстуке, в часах…
- Так, постой. В часах, говоришь?
Костя стал быстро расстёгивать фирменные часы на руке. На обратной стороне по-прежнему красовался логотип фирмы «Вихрь».
- Вот это может быть пультом? Каждый раз, когда со мной происходят странные вещи, эти часы сильно жгут мне кожу руки.
- Давай посмотрим. Дело в том, что наномашины, как и любые другие роботы, выделяют тепло. Поэтому при запуске они должны сильно разогревать твоё тело и повышать его температуру. Эти часы вполне могут быть пультом. Мне нужно их разобрать. Кто их тебе дал?
- Начальник перед командировкой. Сказал, чтобы я их не снимал, что в них встроен маяк, благодаря которому они смогут следить за моими передвижениями. Кстати, надо ему позвонить, он должен мне объяснить, что происходит.

Ноябрь 2008