426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Охрана в движении

Не секрет, что в настоящий момент на федеральных трассах Российской Федерации действует большое количество бандитских вооруженных группировок, совершающих разбойные нападения на перевозимый груз.
Чаще всего c помощью автотранспорта доставляют ценные бумаги, оригиналы важных юридических документов или наличные деньги. Хотя и не исключено, что ценности могут быть и иного рода. Поэтому неоспоримым является тот факт, что данный вид транспортировки требует специальной охраны. Охранно-детективное объединение «Вихрь» имеет большой опыт в организации безопасной доставки груза на территории Российской Федерации.

Особенности:
организационная работа по подготовке к исполнению таких заказов проходит с соблюдением максимального режима конфиденциальности. Поэтому дата поездки и характер груза известны ограниченному количеству сотрудников охранной фирмы (только тем, кто входит в группу сопровождения груза и руководству). Перед приёмом под охрану груз тщательно досматривается, и только после этого заказчик в присутствии сотрудников охраны упаковывает и опечатывает его. После того, как товар опечатался, выдаются необходимые документы в количестве трёх штук. Один документ остаётся у заказчика, второй отдаётся охране, третий отправляется вместе с грузом в опечатанной коробке.
К чему надо быть готовым:

Перевозка самолётом.
Груз требуется перевезти с помощью авиатранспорта в том случае, когда необходима быстрота в решении вопроса. Но здесь возникает вопрос о контроле над грузом. Если это ручная кладь, то всё ясно: держать при себе «чёрный чемоданчик» и ни на минуту не сводить глаз. Но если груз сдаётся в багажное отделение, то это уже более сложная операция, так как на определённый момент он теряется из поля зрения охраны. В подобном случае, этот момент должен изначально оговариваться с руководством охранной компании. Также надо учитывать, что на время полёта сдаётся всё оружие и должны быть выключены средства сотовой связи.

Перевозка поездом.
Самый идеальный вариант – это когда вы едете в СВ (двухместное купе класса «Люкс»), или в обычном купе без посторонних пассажиров. Здесь действует основной принцип в охране «бережёного - бог бережёт». Это значит, зашторивайте окна, закрывайте двери, и ни в коем случае не теряйте из поля зрения перевозимый вами груз.

Перевозка автомобилем.
Это наиболее частый вид перевозок грузов. Фирма «Вихрь» обладает в этой сфере достаточно богатым опытом. Во-первых, необходимо соблюдать все меры предосторожности на дороге:
- Не следует демонстрировать оружие, так как нападающие смогут спланировать свои дальнейшие действия.
- Иметь при себе дополни-тельные спецсредства
- Не выходить из машины, если кто-то пытается её остановить.
Во-вторых, обязательно проверять груз при отправке (чтобы все опечатанные пломбы оставались неповрежденными) и оговаривать маршрут следования. Возможна такая ситуация, когда водитель и представитель охранной компании не смогут найти общий язык. Чтобы избежать подобной ситуации, обязательно оговаривается частота остановок (например, раз в три часа) и маршрут следования. Если груз везётся на дальнее расстояние, то обязательно заранее прописывается место ночной остановки (чаще всего именно на стоянках и угоняют машины). Следует знать, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в октябре 2003 года признал ответственность автостоянок за убытки, причинённые находящимся на них автомобилям.

Перевозка на водном транспорте.
Специфика охраны груза на водном виде транспорта идентична охране груза на железной дороге. Лишь одно напоминание - не забудьте взять лекарство от «морской болезни», иначе вы забудете о всякой работе.
Установлено статистикой, что если в кабине находится охранник в форме, то, как правило, данные автомобили не являются объектами преступных посягательств. Экономя на безопасности перевозимых ценных грузов, клиент может потерять гораздо больше, а то и лишиться всего.

Октябрь 2008