426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Интервью с Сергеевым Павлом

В этом номере гость рубрики Сергеев Павел, один из самых надёжных и проверенных временем сотрудников охранно-детективного объединения «Вихрь».


- Добрый день. Как давно вы работаете в фирме «Вихрь» ?

- Помню, что устраивался в ноябре, несколько лет назад. Сразу же после армии пошёл работать в охрану. До этого закончил нефтяное училище с красной корочкой. У меня и дед, и отец – все в этой сфере работают, поэтому хотел пойти по их стопам. Кстати, до армии были даже предложения о работе в этом направлении. Но после службы база была расформированна. Поэтому пошёл в техникум на заочную форму обучения, по специальности «менеджер». Затем работал на механическом заводе, ну а сейчас в сфере охраны.


-Как пришло предложение о работе в фирме «Вихрь» ?
- Как-то встретил знакомого, он как раз на тот момент работал в «Вихре». Сказал, что охраняет секретный объект и фирма очень серьёзная, дал визитку. Вот я и позвонил, прошёл собеседование и устроился на работу.


- Вы много объектов сменили за свою работу?
- Да, достаточно. Охранял различные базы, дискотеки, выезжал в командировки…


- Недавно был такой случай, одна компания отдыхала в клубе, кто-то из отдыхающих, случайно разбил стакан. Охранники же повели себя очень странно и агрессивно: вывели ребят и просто начали бить. Вы, как охранник на дискотеках, могли-бы прокомментировать их действия?
- Это мало того, что неприемлемо, их действия абсолютно неправомерны. Никто не имеет такого права, как бить. В особых ситуациях, если нарушитель нападает на сотрудников охраны, они могут задержать его и вызвать наряд милиции. В данном же случае был просто разбит стакан, за это полагается лишь штраф. Если же «виновник» отказывается платить штраф, то это в любом случае – дело милиции.


- А у вас были какие-нибудь «интересные» объекты?
- Да. Очень нравилось охранять концерты в «Аксионе». Но здесь тоже своя загвоздка: очень хочется посмотреть на сцену, на то, что там происходит. Но мы должны, как сотрудники охраны, направлять всё своё внимание в зал. Я принимал участие в охране концертов рок-групп «Звери», «Агата Кристи». Приятно то, что после выступления всегда можно с ними сфотографироваться.
Ещё нравиться сопровождать грузы по России. Суть работы в том, что нужно охранять «чёрный чемоданчик». Это требует постоянного внимания и сосредоточенности. Здесь двоякое положение: по договору мы охраняем чемоданчик, по закону – человека. Так и получается, что охранять надо всех и всё.


- При сопровождении грузов, возникают ли какие-нибудь проблемы с водителем, если вы едете на автомобиле?
- Ну, конечно, бывают. Допустим, мы должны останавливаться с грузом один раз каждые четыре часа, а водитель же желает останавливаться чаще. Соответственно, приходится эти случаи оговаривать заранее, приходить к общему мнению.


- Знаете, существует такой стереотип, что работа охранника не требует больших знаний.
- Да, знаю, что есть такое расхожее мнение. Но я с ним абсолютно не согласен. Человек, охраняющий объект, должен быть хорошо подкован юридически и, прежде всего, психологически, так как он напрямую работает с человеком. Самый яркий пример этому в моей практике - работа на дискотеке. Вот это обширнейшее поле для конфликтов. Начиная с фэйсконроля, заканчивая ситуациями уже внутри помещения. Приходится постоянно быстро оценивать характер человека и выстраивать в соответствии с ним уже своё поведение.
Когда я приходил в охрану, я был одним человеком, сейчас – я совсем другой. Я понимаю людей по-другому, и действую в трудных ситуациях совсем иначе, никак раньше. Вы писали о дополнительных курсах по конфликтологии. Мне кажется, что это было бы очень полезно - особенно для сотрудников, только что принятых на работу.
Кроме того охранник должен быть в хорошей физической форме. Не понимаю, почему есть люди, которые не посещают тренировки. Я спорт очень люблю. Моё тело отдыхает на физических занятиях, поэтому это не является для меня какой-то сверхнагрузкой.


- Когда вы куда-нибудь заходите, вы обращаете внимание, на то, верно ли располагается служба охраны, на поведение сотрудников службы безопасности. Есть ли у вас так называемая «профессиональная болезнь»?
- Да, конечно, кода захожу в магазин, первое, на что я обращаю внимание, это на охрану. Разговаривает ли охранник или sms’ками переписывается. Конечно же, оцениваю людей, работающих в этой области. Очень неприятно, когда охранник неопрятный, не знает своих должностных обязанностей.


- Работая на объекте, вы видели много разнотипажных личностей. Вы можете их как-то классифицировать?
- Когда только приходишь на КПП, то сразу можно разделить людей на несколько типов: есть забывчивые люди, есть надоедливые, есть очень занятые. Почти на каждом объекте есть люди из разных психологических групп.


- Что вас привлекает в работаете именно в «Вихре» ?
- Больше всего нравится то, что происходят изменения и нововведения. Я вообще сторонник нового. Меня привлекает частая смена объектов. Нет какой-то обыденности. Ещё нравится такая особенность, что есть постоянный состав на объекте, костяк, который мы и стараемся держать. С некоторыми людьми я работаю долгое время, и мы уже стали хорошими друзьями. Мы не то, что с полуслова, уже с полувзгяда друг друга понимаем. Они даже были у меня на свадьбе. Кстати, со своей женой я тоже познакомился на работе.


- А конфликты с руководством возникают?
- Ну как… были. Были и такие моменты, когда ругались с Эдуардом Анатольевичем. Мне нравится то, что всё-таки эти конфликты разрешались. Причём если начальник охраны не прав, то он это признаёт. Например, когда есть объект, и Эдик думает, кого на него поставить, то может посоветоваться и учесть пожелания. Приятно, что идёт диалог.


- Спасибо за интервью.

Октябрь 2008