426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Охраняя большинство

Давайте поговорим о массовости, о большом, о том, чего много. Вернее сказать кого. О скоплениях большого количества людей. Посмотрим на массовое мероприятие с точки зрения человека, охраняющего его. Здесь уже не имеет значение, концерт это, вечеринка, выставка или что-то другое. Охранять подобные события надо уметь.


Фирма «Вихрь» имеет богатый опыт в охране подобных мероприятий, например, она участвует в обеспечении безопасности выставочного центра «Удмуртия», турслётов от Радиозавода и так далее. Подобные мероприятия являются закрытыми. Закрытое мероприятие представляет собой собрание узкого круга заранее определенных людей в отдельном здании, на территорию которого не допускаются посторонние. Подобные мероприятия традиционно считаются более безопасными, благодаря ограниченному кругу приглашенных, их легче защитить от внешних угроз. Но с другой стороны, в случае опасности людям некуда разбежаться, а при выходе может образоваться давка.
Открытое мероприятие - уличный концерт, митинг или ярмарка, к которому может присоединиться любой прохожий. Организация открытых (массовых) мероприятий сопряжена с более высоким риском и требует большего числа сотрудников, обеспечивающих охрану. Например, для обеспечения порядка и безопасности при проведении митинга по поводу очередной годовщины Октябрьской революции, собравшего 24 000 участников, московские власти задействовали 3360 сотрудников правоохранительных органов, в том числе свыше 1050 военнослужащих внутренних войск, более двух тысяч милиционеров, 60 сотрудников ГИБДД и 260 бойцов ОМОН.
Далее приведён перечень мер по обеспечению безопасности:
1. Анализ графика мероприятия и схемы территории. Определяются потенциальные угрозы, численность, размещение и функции охранного персонала во время мероприятия.
2. Предварительная зачистка помещения. Особое внимание уделяется: потенциально опасным конструкциям, наличию резервных выходов. Исключается наличие посторонних предметов, людей, машин.
3. Контроль посетителей на входе. Может осуществляться с помощью визуального наблюдения (сюда относятся фейсконтроль, дрессконтроль и т. п.). Возможна проверка пропусков и пригласительных билетов, документов, удостоверяющих личность.
4. Пресечение нарушений общественного порядка на месте проведения мероприятия и прилегающей территории.
5. Пресечение провокаций и попыток срыва мероприятия. На самом деле, в подобных провокационных ситуация стоит лишь быть выдержанным.
6. Сопровождение и обеспечение безопасности приглашенных VIP-персон. Профессионалы хорошо знают, что на этом этапе высок риск возникновения давки при выходе гостей и зрителей из зала.
7. Итоговая зачистка проводится после того, как мероприятие благополучно завершилось и гости покинули помещение. Ее цель - не столько поиск злоумышленников и взрывоопасных предметов, сколько проверка того, что все участники покинули помещение.
Ещё один важный момент по контролю посетителей на входе. Как бы фирма не тратила свои материальные и моральные усилия по повышению своей репутации, всё это может рухнуть в один момент. В тот момент, когда на банальный вопрос: «Извините, а как мне пройти...» прозвучит ответ охранника: «это не наше дело, уйдите, вы мешаете работать», то есть одним словом - грубость. Помните о том, что именно вы - являетесь визитной карточкой того предприятия, где работаете.
У специалистов охраны отрабатываются особые навыки: не отвлекаться на зрелища, не реагировать на какие-либо происшествия, не касающиеся работы. Так же очень важно досконально знать объект, например, точно знать, где находятся места расположения телефонов, медицинского пункта, постов милиции.
Есть и некие психологические уловки, зная которые вы сможете предупредить преступление. Вы, как человек охраняющий, следите за всем. А так как это мероприятие массовое, то основное действующее лицо это человек. А там, где много людей- это уже толпа, которая в случае угрозы обязательно запаникует, а это в свою очередь потянет за собой массовые беспорядки и другие действия, которые объясняются психологией толпы. Люди, которые в ней ориентируются, способны трезво оценить возникшую обстановку и принять меры к руководству быстрой эвакуации людей и оказании необходимой помощи.
Это лишь краткий курс молодого бойца по охране массовых мероприятий. Данная тема ещё будет рассматриваться на семинарах, которые будут организовываться в учебном классе фирмы «Вихрь».


По материалам сайта

Oxpaha.com.

Сентябрь 2008