426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Константин Орехов (продолжение, начало в №3 )

...Константин добирался до склада около часа. Метро, трамвай, сложные змейки улиц. Если бы не карта, он вряд ли бы нашёл это место. Огромный склад «динозавром» возвышался над спичечными фонарями, вокруг не было ни души. Подойдя к главным дверям, Константин обнаружил несколько табличек: «Посторонним вход воспрещен», «Территория находится под наблюдением», «Склад строительных материалов компании "Афина"». «Необычное название для строительной фирмы. Хотя, если вспомнить мифологию, мало кто знает, что именно эта греческая богиня покровительствовала строителям, » - подумал Костя.
Склад не был похож на действующий, охраны не было, от камер остались только кронштейны, на которых они раньше держались. Огромные двери склада были слегка приоткрыты, замок, явно подвергавшийся долгому взлому, лежал на земле, вся эта картина не предвещала ничего хорошего. И что здесь мог делать Карабут, было совсем не понятно. Чтобы хоть как-то разогнать туман в этой ситуации, Константин решил обследовать склад.
Внутри огромного помещения было практически пусто. Кое-где валялись обломки досок и кирпичей, на самой середине лежала арматура. Да, склад без охраны, благодаря воришкам, опустел, наверное, дня за три. Лишь железные балки из-за своей тяжести так и остались лежать на месте. Свет, пробивавшийся сквозь щели, яркими пятнами освещал бетонный пол. В одном из таких «зайчиков» Костя заметил странный отблеск. Подойдя поближе, он обнаружил гильзу от пули. «Это уже интересно» - подумал он. Несмотря на тусклость света, он видел прекрасно, ещё никогда его зрение не различало столь мелких и далёких деталей. Поэтому он нашёл ещё две гильзы в затемнённых участках склада. «Итого три выстрела, но в кого? Кто стрелял? Карабут?» - все эти вопросы вихрем кружились в голове. Нужны были ещё улики. Он стал обшаривать каждый метр пола и стен. Если были гильзы, то должны быть и пули. Рядом с арматурой он увидел пятно. Присев и присмотревшись внимательно он разглядел, что это была кровь. «Только этого не хватало». В эту секунду двери склада заскрипели. Константин обернулся и увидел трёх приближающихся к нему людей. Поднявшись, он хотел было заговорить с ними, но вместо приветствия трое запустили руки под плащи и, выхватив оттуда оружие, начали стрелять. Молниеносно среагировав, Костя прыгнул за железную преграду. Пули с громким звоном отскакивали от железа. «Ещё через пару секунд они подойдут сюда» - промелькнуло в голове. Но тут послышались более глухие выстрелы, казалось, они идут с противоположного угла склада. «Кто-то стрелял не в него, а в этих троих» - осенило Константина. Звон пуль прекратился. Теперь неизвестные вели огонь против друг друга. «Всё, уходим,» - сказал один из троих. Череда выстрелов продолжалась ещё секунд пять, постепенно отдаляясь. Вдруг резко стало тихо. «Видимо, ушли» - решил Костя. Тут он почувствовал, как сильно жжёт колено правой ноги. Посмотрев на него, он обнаружил, что всё-таки одна из пуль, скорее всего, рикошетом задела ногу. Странно, но боли не было, лишь чувствовалось, как полыхает кожа в месте раны. Закатав джинсы, Константин обнаружил, что, несмотря на серьёзность ранения, кровь постепенно останавливается. Послышался лёгкий звон. Это упала пуля. Но не просто пуля, а та самая, из ноги, застрявший в тканях, кусок металла, который можно было извлечь лишь хирургическим путём. Всё это никак не укладывалось в голове Кости. С ним явно было что-то не так.
Всё это время, на тыльной стороне часов, зелёным светом светился выгровированный логотип фирмы «Вихрь». Как только рана затянулась значёк погас...

Продолжение следует...


Сентябрь 2008