426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Интервью с Абсалямовым Альбертом

В этом месяце редакция корпоративной газеты «Крепкий орешек» открывает серию интервью с работниками охраняющими объекты охранно-детективного объединения «Вихрь». Первым человеком который попал нс страницы газеты стал Абсалямов Альберт. Этот выбор сделан не случайно, ведь это один из самых опытных сотрудников фирмы, так как работает со дня её основания. сотрудник - Добрый вечер, Альберт.


Для начала - блиц-опрос, связанный с вашей работой в «Вихре»: как давно вы здесь?
- Я работаю почти с самого начала. Но если брать официальные факты, то работаю в «Вихре» с 1 апреля 2000 года.


- Вам нравится работа в объединении «Вихрь»?
- Да, конечно. Хотя были варианты: предлагали уйти в другое охранное предприятие. Но я остался. Здесь руководство, которое я уже давно знаю.


- Получается так, что с того момента как работаете, вы сменили много объектов?
- В принципе нет, я всегда работал на одном объекте достаточно долго. Сначала была школа №76. Я охранял её три года.


- Но ведь это достаточно проблематично - работать в школе? Есть свои особенности.
- Да есть. Одна из основных это взаимодействие с подростками. Я даже кружок там вёл, и школа это оплачивала. Смысл кружка заключался в работе с трудными подростками и в сотрудничестве с детской комнатой милиции. Эта школа находиться в районе улицы Барышникова, а там, как вы знаете, довольно криминогенная обстановка.


- А какие занятия вы с ними проводили? Работать с детьми достаточно трудно, для этого нужно педагогическое образование.
- На занятиях я просто беседовал с подростками. Специального педагогического образования у меня нет, но это абсолютно не мешает, я очень хорошо общаюсь с детьми.


- Какой пункт охраны был следующим после школы?
- Затем был ФОК «Аксион». Работал там два года. Там я познакомился с будущей супругой. После ФОКа перешёл на Чуровской завод, охранял его два года.


- Это объект, в охране которого применяются собаки?
- Да. Есть там пёс - Рекс, считаю его своим «крестником», ведь я его привел на объект.


- А этот пёс породистый?

- Да. У него имеется клеймо на ухе, оно ставится в случае отличной родословной. Пёс очень хороший и способный.
А после Чуровского завода уже работаю год здесь, в техцентре «Лэндмоторс».


- Каждый раз, приходя на новый объект, приходится ли вам дополнительно что-то узнавать?
- Да в принципе, нет. Объекты очень похожи. Везде нужно работать с людьми.


- Были ли какие-нибудь интересные случаи в вашей практике?
- Ну были самые обычные - поимки злоумышленников, воров. Особенно на Чуровском заводе. На тот момент, когда я работал там, нам только завезли собак. Мы их брали вечером на обход территории. Проблема была в том, что завод был не огорожен, поэтому ходить одному было опасно! Вот с собакой в этом плане спокойнее: она лучше видит, чует лучше. Поэтому хоть собака и необученная была, но с ней безопаснее. Сейчас наверно всё изменилось, уже год прошёл.


- В чём вы видите преимущество работы именно на таком объекте, на котором вы находитесь сейчас?
- Здесь мне понятнее. Работа в магазине, например, имеет свою специфику, там всегда много народу, текучка, постоянно надо следить за всеми. Нет стабильной обстановки, всё меняется. Постоянно приходиться быть в напряжении.


- А в вашей практике были «тяжёлые» объекты?
- Да. Мы как-то в ДК «Аксион» охраняли дискотеку. Вот на таких мероприятиях постоянно что-нибудь случается. Молодёжь выпивает и сразу начинаются разборки, драки...


- Нам рассказали, что вы сейчас работаете над книгой. Давно её пишете, какой у нее сюжет?
- Пишу давно, с 2000 года. Однако, большой перерыв был - лет пять не притрагивался. Сейчас снова занялся книгой. Она получается большая, на страниц семьсот-восемьсот. Пишу в стиле фэнтези. Взрослая «сказка», на подобии «Властелина колец».


- Почему вас привлёк этот жанр?
- Можно придумать всё, что хочешь. Не надо доказывать реальными фактами. По сюжету может произойти всё, что угодно. Ты придумал свой мир и всё. Сюжет развивается в XXV веке. До этого случилась катастрофа на Земле и теперь всё начало по-новому возрождаться. К XXV веку образуется два мира, в которых и происходит всё действие. Основное оружие - арбалеты, мечи...Вообще, считаю, что арбалет - идеальное оружие. Бесшумное, быстрое, поставишь хорошую оптику - и это уже «винтовка». А насчёт книги - если честно, самому интересно, чем там всё закончится, как поведут себя герои.
Основная проблема после написания - это, конечно же, найти издателя и спонсора. Нужно найти человека, который помог бы в выпуске книги.


- Чем ещё занимаетесь на досуге?
- Очень люблю рыбалку, она успокаивает. Как говорится: ничто не умиротворяет человека больше, чем смотреть на огонь, воду, и на то, как работают другие.


- Какая из рубрик вам наиболее интересна в газете «Крепкий орешек»?
- Интересна рубрика новости, так как не часто бываешь в офисе, поэтому хочется знать всё, что творится внутри конторы.


- Спасибо вам за беседу. Может быть что-нибудь пожелаете фирме?
- Желаю успехов и процветания нашей фирме.

Сентябрь 2008