426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Интервью со Скляминым Романом

Склямин Роман – кинолог фирмы «Вихрь». Обычно людей такой профессии представляешь серьёзными, суровыми с военной выдержкой. В нашем случае верно только последнее, определяющее слово.


- Добрый день, Роман. Скажите, пожалуйста, как давно Вы работаете с собаками?
- Добрый день. Итак, в 1997 году прошёл учёбу в «Кировской школе служебного собаководства» – это внутренние войска МВД РФ. Специализация была патрульно-постовая служба, то есть это – следовая работа с собакой, задержание нарушителя и прочее. В 2001 году прошёл обучение в «Ростовской школе служебного собаководства», специализация поиск, обнаружение, локализация взрывчатых веществ и взрывных устройств. Ростовская школа считается одной из самых лучших по дрессировке в России. В неё даже иностранцы приезжают обучаться: корейцы, арабы…


- Вы прошли две школы собаководства, скажите, специализация по поиску взрывных устройств Вам впоследствии пригодилась?
Да, конечно. До работы в «Вихре» я служил в ОМОНе с 1999 по 2006 года. Помните, в 2001-2002 годах постоянно поступали вызовы, что где-то что-то заминировано. Так вот в этот период, мы работали почти круглыми сутками. Выходит наша группа на смену и сразу начинается – выезжаешь на один объект, пока ты едешь, тебе звонят и говорят, что заминирован второй, пока приедешь, осмотришь первый объект – заминирован уже третий. Так и мотаешься весь день.


- И как часто объекты были заминированы? И ещё вопрос – как вы считаете, что лучше на таких заданиях специальный прибор или собака?
-Были и заминированные объекты, но насчёт приборов вот что скажу – лучше собак взрывчатые вещества не ищет ни один прибор. Работа собаки намного эффективнее.


- Если рассматривать деятельность ОДО «Вихрь», то где собаки чаще всего применяются?
- Собаки используются на нескольких базах. С собакой очень удобно работать. Когда происходит обход, человек не всегда может увидеть «что» и «где» происходит. А собака она всегда видит и слышит больше. Да и нос у собаки не в пример человеческому. Ещё у предприятия «Вихрь» есть специальный человек (тоже Роман, кстати, зовут), который надевает толстый ватный дресс-костюм, и собаки отрабатывают на нём задержание нарушителя.


- Скажите, пожалуйста, были ли какие-нибудь случаи задержания?
- Были вполне предсказуемые случаи. Человек залез, собака залаяла, задержали. Но! Дело всё в том, что нарушитель прежде, чем пробраться тоже несколько раз подумает, если на объекте есть собака. Пёс – это хищник, ведёт ночной образ жизни. Поэтому, даже если нарушитель и пробрался, собака всё равно это учует.


- Есть ли какие-нибудь перспективные проекты в «Вихре», связанные с собаками?
- Есть, но… всё упирается в нежелание директоров баз ставить на объекты собак. Пытаешься с людьми поговорить, они говорят, что всё понимают, но собак категорически не хотят ставить на объекты. Я не знаю, чем это обусловлено. Охрана с использованием собаки улучшается в сто крат. Если есть камеры, то это ещё ни о чём не говорит. Доходит до комичного, камеры есть, а света в этом секторе, где установлены камеры, нет. Да, даже если бы и был свет, не всегда охранник может отреагировать: занимается своими обязанностями на другом участке, осуществляет доступ через КПП и пр. Собака же увидит всё. Вы думаете база – это чья территория? Заказчика, охранника? Нет. Это территория собаки. Она там хозяин, потому что это её жильё, это её дом. Она его будет защищать.
Есть два перспективных объекта, куда можно было бы поставить собак, но директора фирм не хотят. Да и мне было бы интересно с новыми собаками поработать.


- Кстати, вопрос про охранников, есть ли те, кого можете похвалить?
- Мне нравится как охранники относятся к собакам на обеих базах «Промстрой - сервис» : в вольерах всегда чистота и порядок. А на Чуровском заводе сами ребята (охранники) будку сколотили. Рад, что у людей есть заинтересованность в работе с собаками. Но раз на раз не приходится, есть и такие, которым лень следить за собаками.


- В вашем ведомстве достаточно много собак, есть ли собака в «Вихре», которую Вы можете выделить?
- Есть у нас пёс, опять же на Чуровском заводе, по кличке Рекс. К ребятам он попал случайно, но, что интересно, он клеймённый, то есть с родословной. И она, конечно же, сказывается. «Немец» есть «немец». Очень способный к дрессировке.


- Могут ли быть перспективы у этой собаки кроме охранной деятельности?
- Могут, и тем более, чем чёрт не шутит, может и в «Вихре» откроется новое направление в применении собак?


- Есть какие-нибудь рекомендации к охранникам фирмы «Вихрь»?
- Есть. Ребята, выполняйте все те требования по собакам, которые я вам говорю. Я дрессирую, показываю, как заставить собаку выполнять команды, а вы должны повторять. Не филоньте, собака вам же облегчает работу. И если вы за ней будете ухаживать, то и она к вам будет по-другому относится, а это уже совершенно другой уровень работы. Собаку выдрессировать не сложно, сложнее заставить выполнять человека все задания, которые я ему скажу. Огромная просьба к охранникам, не забывайте про собак – это ваши надёжные напарники!


- Спасибо за интервью.

Июль 2008