426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Интервью с Мальцевым С.Е. (О ЧАСТНОМ и личном ДЕТЕКТИВА)

В городе Ижевске насчитывается более 100 охранных предприятий. Знаете, в чём одна из особенностей «Вихря»??? В том, что это охранно - детективное объединение. За вторую часть определяющего слова отвечает Мальцев Сергей Евгеньевич. Вот с ним-то сегодня и познакомимся.


- Добрый день, Сергей Евгеньевич.
- Добрый день. Хмм... вы с фотоаппаратом (смущённо)... не люблю фотографироваться и диктофоны тоже...


- Да? Странно... Я думала, у вас много специальной техники для работы частного детектива. Или как у Джеймса Бонда - специальный кейс, где хранится ручка-револьвер, блокнот-компьютер?
- Да, техника имеется, диктофоны, даже несколько. Очень люблю технику. А вот кейса нет. Это сложившийся стереотип о детективной деятельности. Всё это оружие уходит на второй план по сравнению с самым главным оружием, без которого никуда - общением. Для того, чтобы узнать, скрывает что-то человек или нет - нужно просто уметь общаться и анализировать. Складываешь два этих компонента и делаешь вывод. В ЦРУ США даже был такой отдел по анализу прессы - читали и анализировали всё, если не дай бог что-то «не так» напишут. Простой анализ. Как и в работе детектива.


- А в трудовой книжке вы значитесь как частный детектив?
- Нет, в трудовой книжке я замдиректора по безопасности. А чтобы стать частным детективом, я через «Вихрь» в 2003 году получил лицензию на частную детективную деятельность.


- Детективные услуги - это одна из особенностей «Вихря». Расскажите, пожалуйста, поподробнее о работе частного детектива.
- Дело в том, что я не всегда занимаюсь делами частного сыска. Я ещё участвую в решении вопросов, которые возникают на объектах. Допустим, какие-нибудь запутанные ситуации, когда заказчик не хочет обращаться в милицию. Если касаться внешней работы детектива, то могу привести пример из своей практики. Девушка искала брата и обратилась к нам с этим вопросом. Ясно, что с такой просьбой в милицию не обратишься.


- Расскажите, пожалуйста, о предпосылках, которые привели Вас к профессии «детектив».
- Раньше работал в милиции, в отделе по борьбе с бандитизмом. Эта работа связана с раскрытием таких дел как, захват заложников, незаконное лишение свободы, похищение людей и т.д. Работая в этой области, запомнилось самое важное правило: когда есть какое-то дело, то сначала отрабатывается версия, что человек жив и с ним всё нормально. Это помогает увеличить скорость расследования. И так получилось, что изначально моя работа была связана с людьми. И именно общение с людьми даёт очень многое. Можно просто, выстраивая точную линию коммуникации, получать такую информацию, которая человеку кажется малозначительной, а зачастую из этих-то мелочей и складывается логическая цепочка .


- Существует такой нерушимый образ детектива, а-ля Шерлок Холмс, и все связанные с этим действия. Вы, вообще, любите смотреть детективы?
- Терпеть не могу детективы и боевики! Наверно, я уже «объелся» ими, и это скорее всего потому, что вижу неточности и наигранность в них. Так не бывает в жизни (стрельба, погони, слежка за человеком на улице).


- Но ведь это не так просто, расположить к себе человека таким образом, чтобы он раскрылся. Бывают разного типа люди, например, интроверты. Общаясь с вами, человек легко идёт на диалог?
- Да, это действительно работа не из лёгких - расположить к себе человека. Ведь все люди разные, с разным темпераментом... Но, вступит ли человек в диалог со мной, это уже зависит от меня. Необходимо правильно построить линию поведения и коммуникации в зависимости от ситуации. В работе с детективом - как на приёме у врача. Когда приходишь, не имеет значения, мужчина ты или женщина - перед тобой врач, к которому ты приходишь со своей проблемой. Получается, я как врач, со мной можно говорить обо всём.


- Вы уже говорили, что одна из особенностей фирмы «Вихрь» - это детективное начало. Вы можете выделить ещё какие-нибудь особенности компании?
- Наверно, я могу выделить ещё один факт, который выделяет нас из ряда других охранных предприятий - это работа с полиграфом («детектором лжи»). Вообще, этим направлением занимаюсь не я один. Есть специалист, который и проводит диагностику. Могу сказать, что эта функция востребована и есть отзывы о работе с «детектором лжи». Затраты на проведение исследования на полиграфе окупаются, и такие исследования уже проводились, как раз при мне. Эта услуга интересная и абсолютно новая, в Ижевске в частных охранных предприятиях такого нет.


- Вы помните тот день, когда пришли в «Вихрь»?
- Да, конечно. Изначально я шёл целенаправленно начальником безопасности в одну очень крупную фирму, но наши понятия о безопасности с тем работодателем разошлись полностью, и я даже не стал туда устраиваться. Фактически, статус ищущего работу человека продержался у меня два дня. А когда пригласили в «Вихрь», то я сразу согласился, так как дружил с его сотрудниками ещё тогда, когда работал в милиции.


- Если вернуться на 7 лет назад, вы бы хотели снова работать в компании «Вихрь»?
- Да, конечно. Я бы снова сделал этот выбор. Для меня много значит ходить на работу с удовольствием. Если смотреть в будущее, то в «Вихре» хочется расширить детективный сектор и для этого потребуются люди. Хотелось бы и охранников приобщить к этому делу. Возможно, даже создать детективную бригаду. Есть заказы, и хочется, чтобы работала группа, и в любой момент можно было связаться с охранником, который входил бы в эту группу.


- Один из ваших статусов в фирме - это комендант офиса. Вам нравится работать с техникой?
- Да, очень! Мне вообще близка работа с инструментом. Если говорить о моих интересах, то я увлекаюсь холодным оружием: коллекционирую, изучаю, делаю. Вот сейчас у меня в процессе лук готического образца. Раньше, когда учился в аэроклубе в Пирогово, летал на вертолетах. У меня около 100 часов налёта на МИ-2, несколько прыжков с парашютом. Но парашюты не особо люблю, эту «тряпочную авиацию». Мне больше летать нравится (мечтательно).


- У вас есть какое-нибудь жизненное кредо, которого вы придерживаетесь в жизни?
- Есть изречение, которое мне близко.Омар Хайям: «Чтоб в жизни мудрости постичь, знать надобно немало, два важных правила запомнить для начала: ты лучше голодай, чем что попало есть, ты лучше будь один, чем вместе с кем попало».


- Спасибо, Сергей Евгеньевич, за интересное интервью.

Июнь 2008