426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Интервью с Борецким Владимиром

 С недавнего времени наблюдается приятная тенденция – многие сотрудник организации «Вихрь» сами идут на контакт. Вот и этот номер не стал исключением. Представляем вашему вниманию интервью с Борецким Владимиром.


- Добрый день, Владимир. Очень приятно, что Вы сразу согласились на интервью. И у нас классический блиц-опрос. Как долго длится Ваше сотрудничество с охранно-детективным объединением «Вихрь» и как пришли к нам?
- Добрый день. В «Вихрь» два года с небольшим. Но если возвращаться к истокам, то в охране я человек случайный. Вообще, 22 года я отработал на железной дороге. А в охранную деятельность пришёл в 2003 году. Мой товарищ по работе органи-зовал своё охранное предпри-ятие и позвал меня. За начальный период работы я побывал на всех объектах: и в игровых залах, в магазинах, на базах, в офисе. А знакомство с «Вихрем» произошло очень интересно. На прошлом месте работы за мной закрепился более или менее постоянный объект. Но настал момент, когда фирма, которую мы охраняли решила сменить ЧОП, но у них было предложение к руководству "Вихря", чтобы на данном объекте остался прежний охранник. Поскольку для оказания услуг они выбрали охранно-детективное объединение «Вихрь», мне предложили перейти сюда на работу. Потом меня перевели на другой объект - кирпичный завод. Именно в тот период и сформировалась наша команда, которая и перешла в последствии на службу в Банк.


- И какие у Вас ощущения после того, как вы сменили два абсолютно разных поста?
- Везде свои особенности, это понятно. На базах жизнь более подвижная, в том плане, что территория больше и обходы нужно делать чаще, но в Банке условия работы другие: более цивильно. Но опять таки, тут и работа на порядок щепетильнее и сложнее. Тут существует несколько видов пропусков: как для гостей, так и для работников. Плюс видеонаблюдение в помещении. 


- Вы сказали, что 22 года проработали на железной дороге, как же после долгих лет вы нашли силы изменить свой обычный жизненный уклад?
- Начать надо с того, что я прошёл все уровни работы: и начальник ПТУ, и мастером ПТУ, и отсмоторщиком и пр. Если же сказать в общем, то я занимался безопасностью движения поездов. Почему ушёл? Потому что выработал пенсионный стаж, и мой сотрудник по работе предложил сменить профиль деятельности. Тогда я решил – почему бы не попробовать?


- Кстати, немного отойду от темы и задам вопрос про корпоративную культуру. У вас же такая большая сеть по железной дороге. Наверно, там была какая-то корпоративная газета?
- Да, конечно, была и общая газета по России, называлась «Гудок», а непосредственно в Ижевске – «Вагонник». А вообще, по опыту  могу сказать, что я работал в нескольких охранных предприятиях и ни в одном не видел наличия корпоративной газеты. По прошествии времени всегда начинаешь осмысливать весь процесс труда: пришёл на работу, отработал и ушёл. Вроде всё нормально. Но складывается такое ощущение, что руководству нет дела до своих сотрудников. Никаких газет, собраний, сборов. А в последней перед «Вихрем» охранной организации даже казус случился. Я уже не помню, толи это ночная смена была, то ли нет. Но как-то на объект пришёл мужчина, ни пропуска, ни приказа о том, что он может пройти, в общем, никаких разрешающих документов на вход. Конечно, я ему не разрешил зайти. А он мне говорит: «Владимир, вы чего? Я же Петров», а я ему говорю «Ну и что, что Петров. У меня таких Петровых….». На что он мне ответил «Так я начальник твой». То есть получилась такая ситуация, что за четыре года работы, я только на втором году службы увидел начальство. А здесь всё по-другому. Они не только с проверкой, но и просто так заехать могут: поговорить, спросить, что устраивает, а что нет и пр.


- У нас с этого номера намечается некая реструктуризация газеты. Может вы бы хотели тоже внести какие-то предложения и коррективы?
- На мой взгляд, здесь всё отражено. И специфика работы, и какие-то смежные отрасли и развлекательный характер присутствует. Просто если добавлять уже нечто большее, например, статьи про охоту или рыбалку и прочее, то это получится уже журнал, нежели специфическая отраслевая газета. А если так, то это уже совсем другой уровень.


- Ну и мы подходим к концу нашего разговора, расскажите, как вы отдыхаете с семьёй?
- Я очень люблю летом проводить время на природе, на огороде. В этом году рядом купил ещё один участок и решил строить, без скромности замечу, «замок». Очень нравится активный отдых: это и природа, и физкультура и семья. Мне очень нравится всей семьей ходить зоопарк.  Как вижу в газете, что появился новый зверь, то сразу идём смотреть.


- Спасибо за интервью.

Ноябрь 2009