426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Обзор современной безопасности

С 29 по 31 июля в Выставочном Центре «Удмуртия» прошла выставка «Комплексная безопасность-2009». В этом году в выставке принимали участие 63 предприятия из 11 городов России. 


Все экспозиции можно было разделить по следующим тематикам: безопасность в чрезвычайных ситуациях, пожарная безопасность, безопасность на воде, системы общественной безопасности, системы охраны, экологическая и промышленная безопасность и т.д. Выставочные стенды развернули и государственные структуры Удмуртии. Например, Главное управление МЧС России по УР продемонстрировала новации в области обеспечения безопасности с применением многоцелевых беспилотных комплексов вертолетного и самолетного типов. Министерство здравоохранения УР представило автомобиль скорой помощи, оснащенный навигационной системой «Глонасс GPS». 

На выставке широко были продемонстрированы различные системы контроля доступа, современные технологии обеспечения информационной безопасности. На стендах посвященных этой тематике можно было увидеть одни из последних новинок техники: от миникамер различного назначения до средств, глушащих радиосигналы и определяющих места расположения записывающих видео- и аудиоустройств. 


Для любителей истории был приятный сюрприз. На выставке действовала экспозиция, посвященная истории пожарной охраны. Здесь можно было увидеть модели старинных пожарных автомобилей, рассмотреть вблизи конструкции водяных насосов, позвонить в колокол пожарной тревоги.


Помимо выставочных мероприятий в рамках данной выставки проводились семинары и круглые столы посвященные различным направлениям безопасности.

Охранно-детективное объединение «Вихрь» также принимало своеобразное участие в данной выставке, занимаясь ее непосредственной охраной. Никаких серьезных происшествий и нарушений замечено не было. На данной выставке можно было почерпнуть для себя множество полезной информации, увидеть новинки техники, убедиться в том, что в службах отвечающих за нашу безопасность вводятся новые технологии, качественно улучшающие их работу.


Август 2009