426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Константин Орехов (окончание, начало в №3)

Разговор был не из легких. Константин никогда не присутствовал на совещаниях, где присутствовали все представители начальства охранно-детективного объединения «Вихрь». Решался главный вопрос, что делать дальше: продолжать исследование, подвергая риску жизнь Кости или же завершить проект, в который было вложено столько сил и денег.
- Я думаю, надо уничтожить разработку. – сказал Карабут. Подумав о плюсах открытия, мы совершенно забыли о его отрицательной стороне. Общество еще не готово к данного рода технологиям, а вот в криминальных рядах с удовольствием захотели бы ее приобрести. Можем ли мы брать на себя ответственность за сохранность разработки в тайне и гарантировать неприкосновенность наших сотрудников? Я голосую за то, чтобы прекратить исследования.
- Сами исследования мы вряд ли сможем остановить. Как никак, это наука, и рано или поздно открытие все равно произойдет, – ответил Фуреев. Но вот слова о преждевременном обнародовании этих знаний действительно верны. Нужно позволить ученым рассмотреть открытую технологию со всех сторон, в том числе и с негативных. Поэтому, я думаю, нужно очистить кровь Константина и уничтожить часы. А нам заняться улучшением охраны исследовательского центра, чтобы не произошло новых утечек информации. Наш многолетний опыт работы и технологии, которые мы используем, позволят создать надежный щит вокруг этих исследований.
Это решение было принято единогласно. Чтобы убедить криминальные круги в том, что в крови Константина больше нет нанороботов, Мальцев специально убрал глушащие «жучки» устройство и в нескольких разговорах упомянул о провале проекта. Быстро придумали легенду о том, что механизмы в крови дали серьезный сбой. Технология вышла из под контроля, наноботы стали воспринимать клетки организма как чужеродный объект, разрушая их, Константин якобы с тяжелыми осложнениями попал в больницу. Для отвода глаз Костю действительно положили в больницу на несколько недель. За этот период ученые постепенно вывели из крови нанороботов.
После выхода из больницы Константина еще несколько месяцев охраняли, опасаясь, как бы информация не дошла до злоумышленников. Но покушений больше не было. Константина определили на новый объект. Теперь он старший смены объекта «Институт биотехнологических исследований Российской академии наук». До последних событий Константин даже и не предполагал, что в Удмуртии проводятся такого рода исследования. Ему нравилось тут работать, здесь вся охрана была оборудована по последнему слову техники. Но больше всего ему было приятно осознавать свою значимость. Кому, как ни ему, было знать, какого рода исследования они охраняют, и к чему может привести любая утечка информации из этого центра.
Наука с каждым днем набирает обороты, каждое новое открытие ведет к появлению сотен новых направлений для развития. Но в этой погоне мы забываем о нравственной стороне, о том, что нужно учитывать моральную степень  развития того общества, в котором мы существуем. Наука всегда идеальна, для нее нет понятий зла или добра, она не думает о том, к чему могут привести ее достижения. Задача же каждого из нас не оставаться в духовном и научном «вакууме», потому что именно незнание и ведет к неправильному использованию современных достижений. Чтобы понимать происходящее и иметь свое мнение, необходимо саморазвитие, которое у современного человека ушло на последний план. Лишь владея знаниями, каждый сможет понимать суть своей работы, законы общества, а самое главное - смысл своего существования.


Конец.

Июнь 2009