426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Константин Орехов (Продолжение, начало в №3)

- Но, как я понимаю, выслав меня из города вам не удалось скрыть эту информацию? – сказал Костя.
- Да, ты прав. Среди нас точно есть информатор, хотя об этом эксперименте знают не многие. Возможно, произошла утечка информации через прослушивающие устройства. Расследованием уже занимаются в Ижевске. И нам надо с тобой как можно быстрее вернуться в город. Иначе здесь становится не безопасно. Возвращаться в гостиницу не стоит, нас, скорее всего, там ждут. Попробуем выбраться из Екатеринбурга на попутных машинах.
Поймав на трассе машину, они наконец-то смогли немного передохнуть. Карабут быстро заснул. Костя же никак не мог оправиться от услышанного. Он стал жертвой эксперимента, даже не подозревая об этом. Теперь он стал уникальным, не похожим на других. Но к чему же могло все это привести? Ему вспомнились слова его погибшего друга Юры, что любое изобретение, открытие может привести как к добру, так и обернуться злом. Сахаров открыл расщепление водорода, не стремясь создать водородную бомбу. Однако, это открытие привело к ужасающим последствиям. Человечество вряд ли готово на данный момент к принятию тех механизмов, что сейчас жили в костиной крови. Ведь всегда найдется тот, кто научится ими управлять. Если нанороботы будут введены всем, то каждый станет марионеткой в руках неизвестного лидера. Он получит полную власть над здоровьем, мыслями и образом жизни людей. Такие перспективы пугали Константина, ведь именно он стоял сейчас у истоков этой глобальной проблемы будущего, о которой даже не подозревало человечество. Правильно говорят - «горе от ума», вот и привело нас развитие науки к краю пропасти.
- О чем задумался? - спросил Карабут.
- Да так, о судьбе мира. - улыбнувшись, ответил Костя.
Через несколько часов они были в Ижевске и сразу направились в офис. Их встретил Мальцев, настроение у него было не из лучших.
- Мы нашли откуда произошла утечка информации. Не одни мы следим за последними новинками техники. Криминальные круги тоже оказались на высоте. Слышали что-нибудь об авангардной разведке? – спросил Мальцев
- Нет. Что это?
- Это когда камеры и прослушивающие устройства могут устанавливаться на любое животное. Даже на насекомое. Так что слово «жучок» становится буквальным. Вот такого милого тараканчика мы и прихлопнули вчера. С удивлением, обнаружив на его теле кучу микрозаписывающих устройств. Шпионы бы позавидовали. Сейчас мы пытаемся установить по этой технике её происхождение. Возможно выйдем и на владельца.
- А если в офисе присутствуют еще «жучки»? – спросил Карабут.
- Мы поставили устройство глушащее любые сигналы. Теперь отсюда ничего не ускользнет. Поэтому можно будет спокойно все обсудить. Пойдемте, нас уже все ждут.
Они прошли в кабинет директора. Здесь предстояло решить, что же делать дальше.

Май 2009