426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Всемогущие технологии

В последнее время в охранной среде стала набирать популярность услуга мониторинга мобильных объектов. Она отражает интересы как частных лиц, так и многих компаний, в особенности перевозочных транспортных предприятий и курьерских служб. Поскольку такая услуга обретает все большую популярность, фирма «Вихрь» также задумывается о её введении в ближайшее время. Этой новой технологии и посвящена эта статья.


Система мониторинга мобильных объектов — это комплекс обеспечения безопасности мобильных средств. Система построена на основе использования сетей сотовой связи GSM и технологии GPS-позиционирования.

Имея при себе или установив на  транспортное средство одно из таких устройств, появляется возможность определить место нахождения  оборудованного объекта в любой точке мира, в любой момент времени с высокой точностью, видеть маршрут перемещения за выбранный период времени.


Как действует это чудо техники? Мест просмотра информации может быть сколько угодно одновременно, главное чтобы был доступ к интернету. Зайдя на указанный сайт и введя нужный пароль, заказчик может получить полный отчет о его транспортном средстве или любом интересующем перемещающемся объекте за любой промежуток времени. Например, если угнали автомобиль, то в охранное предприятие поступает тревожный сигнал, который обрабатывается специальным программным обеспечением. Оператор центра в режиме реального времени отслеживает изменения состояния и местоположения автомобиля, его скорость и направление движения. При этом в экстренных случаях предусмотрена возможность дистанционной блокировки двигателя, которая может производиться напрямую из центра мониторинга. Также все полученные координаты сохраняются в системе, поэтому историю передвижений за любой период времени можно легко отобразить на карте. Ещё одно преимущество – это текстовая сводка. Этот текстовый отчет содержит информацию о времени и адресе каждой полученной координаты за любой период времени.


Как действует персональный мониторинг (для человека или животного). Поскольку время, в которое мы живём не самое спокойное, то появляется новая охранная услуга, осуществляемая с помощью трекера (прибора для определения и передачи координат). Всё, что Вам нужно, чтобы начать мониторинг - дать близкому человеку прибор, напоминающий сотовый телефон. Он очень прост в управлении - всего несколько клавиш, у него отсутствует экран. Благодаря этому трекер может использоваться и пожилыми людьми, и людьми с расстройствами памяти.


Устройства мониторинга определяют свои координаты с помощью системы глобального позиционирования (GPS) и отправляют их на сервер охранного предприятия.


Как уже говорилось, доступ к системе не требует специального программного обеспечения, достаточно зайти на сайт и ввести пароль. Но кроме того, узнать местоположение объекта мониторинга можно и без компьютера. Отправив SMS-запрос, можно получить сообщение с текущим адресом объекта на свой мобильный телефон


Примеры использования:


Для ребенка.

Если ему потребуется помощь, он может нажать тревожную кнопку и охрана прибудет к его местонахождению, а Вы узнаете об этом немедленно, получив SMS- уведомление. Также он может позвонить с трекера - папе, маме, оператору охраны (возможен набор только трёх номеров).


Для девушки.

Имея при себе трекер, она может нажать тревожную кнопку, либо позвонить по трем заранее запрограммированным номерам телефонов, к примеру: оператору охраны, в call-центр, другу или принять любой входящий звонок.
Услуги доступны по всей территории, охваченной GSM сетям. Помощь в пути - при нажатии кнопки тревоги, с роумингом реагирования по РФ и Казахстану.


Таксомоторному парку.

Оснастив свои такси встроенными МБ-04 (прибором для определения и передачи координат и прочих параметров), владелец легко сможет провести очную ставку, сверяя показания водителя с архивом маршрута. В результате владельцу будет доступен километраж, время, адреса и прочие показатели. Также в процессе работы оператор видит на карте все автомобили находящиеся в его распоряжении, и отправляет заказ тому, кто находиться ближе к клиенту. Дополнительно у каждого таксиста появится тревожная кнопка, при нажатии на которую координаты передаются на группы реагирования, и охрана знает, где нужна помощь.


Как можно проследить, система мониторинга мобильных объектов – это симбиоз возможностей охраны и связей интернета, позволяющий сделать работу охранных предприятий в сто крат эффективнее. В скором времени эти технологии будут введены и в охранно-детективном объединении «Вихрь», что позволит выйти фирме на новый,  уровень.

Апрель 2009