426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Закон превыше всего!

22 декабря 2008 г. Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым подписан Федеральный закон Российской Федерации от №272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности».


В соответствии со статьей 14 указанного Федерального закона основные положения документа вступают в силу с 1 января 2010 года.

Итак, приводим неполный список изменений, касающихся частной охранной деятельности:


1.  Дополнен перечень охранных услуг. После внесения изменения указанные услуги выглядят следующим образом:

- охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества;

- охрана объектов и (или) имущества на объектах сосуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплутационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию. 

2. Внесено изменение в части, касающейся реализации частной охранной организацией права содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка.Упразднено положение, предоставляющее частным охранным организациям оказывать содействие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка на договорной основе. 

3. Дополнен перечень ограничений, предусмотренных статьей 7 действующего Закона и касающихся частной охранной деятельности.

В соответствии с этим дополнением запрещается разглашать собранные в ходе выполнения договорных обязательств сведения о заказчике, в том числе, сведения, касающиеся вопросов обеспечения защиты жизни и здоровья граждан и (или) охраны имущества заказчика, использовать их в каких-либо целях вопреки интересам заказчика или в интересах третьих лиц, кроме как на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

4.  На уровне закона закреплена обязанность охранной организации уведомлять органы внутренних дел о начале и об окончании оказания охранных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. Внесены существенные дополнения в статью 11.1, определяющую правовой статус частного охранника. Эти дополнения, во-первых, касаются оснований приобретения статуса частного охранника. Для приобретения указанного статуса гражданин обязан: 

1) пройти профессиональную подготовку; 

2) сдать квалификационный экзамен; 

3) пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию; 

4) иметь удостоверение частного охранника.

Во-вторых, указанные дополнения устанавливают новые основания, при наличии которых гражданин не вправе претендовать на приобретение статуса частного охранника.

6. Внесены коррективы в статью 16 Закона и в части, касающейся прохождения частными охранниками периодических проверок.

Частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств. Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел. 

7. Принятый Федеральный закон содержит нормы, касающиеся удостоверения частного охранника.

Прописаны основные положения, касающиеся порядка выдачи указанного удостоверения, срока действия и его продления, названы основания для аннулирования.

В соответствии с указанными изменениями, удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Срок действия удостоверения может продлеваться в порядке, установленном Правительством РФ. 

Удостоверение частного охранника аннулируется в случае: 

- неоднократного привлечения в течение года частного охранника к административной ответственности..

- возникновения обстоятельств, при которых гражданин не может претендовать на статус частного охранника; 

- окончания срока действия удостоверения частного охранника, добровольного отказа от такого удостоверения либо смерти гражданина.


Конечно же мы привели здесь только часть изменений, внесенных в основной закон. 

В любом случае, для того чтобы вникнуть в детали указанного закона, осмыслить их и дать им обоснованное толкование потребуется определенное время.

Март 2009