426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Пультовая охрана

В последнее время среди охранного сообщества утвердилось мнение, что пультовая охрана — это «манна небесная», заниматься ей может любой ЧОП, организовать все это просто, рынок только и ждет появления новых «игроков». Так ли это на самом деле? В чем плюсы и минусы пультовой охраны? Попробуем разобраться.


Услуги пультовой охраны


Мониторинг объектов охраны осуществляется с использованием современных технических средств контроля и охранной сигнализации, сигналы от которых с высокой надёжностью поступают на пульт централизованного наблюдения. Каждый такой сигнал регистрируется и оперативно обрабатывается оператором, который реализует информацию с последующим реагированием мобильными группами вооруженных охранников, прошедших специальную подготовку.
Очень часто клиенты не понимают, что же они приобретают. Звонит потенциальный клиент, просит установить у него охранную сигнализацию и требует от ЧОПа полной материальной ответственности. При этом он искренне полагает, что раз он платит шесть-семь тысяч в месяц по договору, его бизнес (офис, склад, магазин) застрахован от всех напастей. И такому клиенту бывает сложно объяснить, что ЧОП — это не страховая компания, пультовая охрана — это всего лишь способ минимизировать риски, а не полностью устранить их. Установка оборудования и прибытие экипажа в течение 10 минут после вызова значительно уменьшает вероятность нанесения ущерба, но никак не снижает его до нуля. С этой стороны лучшие клиенты — иностранные компании, так как их сотрудники точно понимают суть услуги пультовой охраны и не требуют невозможного.

Качество услуги


Практически это вопрос о времени приезда, так как снижение вероятности нанесения ущерба клиенту — функция, зависящая от скорости реагирования на тревожный сигнал группами быстрого реагирования. Декларируемое время подъезда на объект — до 15 минут. При этом клиент всегда уверен, что в случае неприятностей к нему приедут как минимум два вооруженных охранника, прошедших кроме необходимого лицензирования специализированную программу обучения.
Так, например, качество работы групп быстрого реагирования должно контролироваться управляющей компанией по 39 параметрам, куда должны входить такие критерии, как время прибытия, наличие необходимого обмундирования и т.д. Управляющая компания должна следить за исполнением процедур по определенным контрольным точкам и в случае необходимости может оперативно корректировать тех, кто идет «не в ногу».

Специфика работы


В разных городах России своя специфика: интенсивность дорожного движения, ситуация на рынке труда, степень конкуренции и так далее.
Во многих крупных городах России, расположенных вдоль основных транспортных артерий, система реагирования и передвижение экипажей в них строятся по-разному. Например в некоторых городах на Волге охрану частных коттеджей удобнее осуществлять по воде с помощью катеров.Специфика региона в значительной степени корректирует организацию работы с персоналом, уровень зарплат. Часто бывает сложно найти менеджеров и охранников необходимой квалификации. В любом случае необходимо адаптировать технологию оказания услуги к местным условиям.

В качестве резюме можно сказать, что охрана территории осуществляется двумя способами: с помощью человека охранника, и с помощью технических средств. У каждого способа свои достоинства и недостатки. Человек обладает интеллектом и способен правильно оценить сложную нестандартную ситуацию и предпринять адекватные действия. Однако с другой стороны человек может ошибиться. Электронная техника пультовой охраны всегда «на боевом посту», не дремлет, не устает и не подкупна, но она не вечна (возможны неисправности, поломки и т.д.) и не обладает разумом способным разрешить нестандартные ситуации.


В любом случае, последний выбор всегда остается за клиентом, который вверяет свое имущество охранной организации. Каждый объект уникален, и в разных ситуациях его охрана требует различных решений.

Март 2009