426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Интервью с Хакимовым Олегом

Представляем вашему вниманию интервью с Хакимовым Олегом Мансуровичем, одним из долгожителей охранно-детективного объединения «Вихрь». Этого разговора мы ждали долго, и вот, наконец-то, он состоялся.


- Добрый день, Олег. Стандартный блиц-опрос: когда вы написали заявление «прошу принять меня на работу на должность охранника....»?
- Добрый день. Это было очень давно, я думаю, уже лет пять прошло. Получается, в 2003 году, 24 августа я написал заявление и через четыре дня вышел на работу.


- Какими профессиями был отмечен ваш послужной список до работы в «Вихре»?
- Ничем особенным. Была только подработка, так как я тогда еще учился. Сначала получил среднее специальное образование по направлению «лесное хозяйство», потом пошёл в вуз, но не закончил.


- Чем обусловлен ваш выбор в пользу высшего образования?
- Я считаю, что надо себя развивать. Я пошёл в УдГУ на экономический факультет по специальности «предпринимательство». Хотел, чтобы было своё дело, была польза для общества от того, что создаёшь. Но, так получилось, что сдал все государственные экзамены, а до диплома не дошёл. Пришлось взять академический отпуск.


- Насколько мне известно, он длится около трёх лет. Вы не боитесь, что за это время потеряете знания и навыки?
- Я считаю, что если человек знает что-то, то он уже эти знания не потеряет. Есть вещи, которые для меня важны были во время учёбы и я их помню. Может, какие-то мелочи и забылись, но основа никуда не делась. Мне осталось только диплом сдать.


- Что вам даёт научная работа и обучение, если говорить в целом?
- Лично мне учёба даёт основы, теоретический материал, объясняет, как нужно себя вести на практике.


- Помимо учебы и работы чему вы еще посвящаете время?
- Сейчас я большую часть времени уделяю ребёнку. У меня сын, ему сейчас семь месяцев, зовут Даниил.


- Я знаю, что один журналист написал произведение про то «как быть хорошим папой», и эта книжка была разобрана, как горячие пирожки. Может, и у вас есть свои секреты воспитания?
- Наверное, мой секрет вовсе не секрет, так как всё просто идёт своим чередом. Всё очень естественно. Хотя сын ещё и маленький, но он уже общается на своём языке. Мне всегда хочется быть рядом с семьёй, и если выдаётся свободная минутка, то стараюсь время провести с ребёнком.


- Вы в себе чувствуете силы вырастить человека, ведь это большая ответственность? Не только в плане материальном: купить, одеть, накормить, но и в моральном - суметь научить чему-то важному в жизни.
- Да, согласен с вами, что надо понимать, что ты делаешь, и растить человека трудно, но одновременно испытываешь и больше счастье. Поэтому и силы находятся. Разве родители могут пожелать что-то негативное по отношению к своему чаду? Хочется дать всё самое лучшее и, соответственно, пожелания для Даниила только хорошие, чтобы всё у него получалось.


- Вы, наверное, знакомы с таким мнением, что родители пытаются реализовать свои несбывшиеся надежды в ребенке. Например, вы хотите, чтобы ваш сын был футболистом?
- Да, я знаю, что так говорят. Но я думаю, и моя супруга меня поддерживает, что навязывать ребёнку своё мнение - ни к чему. Пройдёт время и можно будет точно сказать, что ему будет наверняка близко и интересно. Мой ребёнок будет расти в русле, которое выберет сам, обычно если что-то не так - ленится или ребенок чего-то не знает, то нужно его просто поправлять. А насчёт футболиста - могу сказать точно, что я хочу, чтобы он занимался спортом.


- С семейным фронтом всё ясно. Расскажите о своих планах на будущее.
- С работой, я думаю, всё останется на своих местах. На данный момент здесь всё устраивает. Бывает, конечно, такое, что просто морально устаёшь, хочется больше семью видеть, но тут уже ничего не поделаешь - надо работать. Хотя даже, когда был не женат, мне здесь всё нравилось, так как мне эта профессия сама по себе очень интересна. Некоторые говорят: работа, работа, работа. Но разве ничем, кроме прописных рабочих моментов, нельзя заняться? Я помню, что сразу, как устроился, подошёл к руководству и спросил «что в вашей фирме еще имеется помимо рабочих часов», выходные хочется как-то плодотворно провести. На тот момент был спортзал, на какое-то время его работу прекращали, и я был одним из тех, кто предложил возобновить занятия. Нашу просьбу быстро выполнили. Некоторые понимают смысл физической нагрузки, некоторые нет. Лично мне не совсем понятно, почему бы в выходной день не уделить пару часов себе и не поиграть в футбол. Да и сотрудников получше узнаёшь, появляются новые знакомства.


- У вас много хороших знакомых в фирме?
- Достаточно. Я практически всех знаю. Конечно, сейчас штат, может, и изменился, но в связи с тем, что я работал почти на всех объектах, получалось так, что со всеми знакомился. Есть и такие люди, с которыми общаюсь уже пять лет, с того момента, как устроился на работу.


- А вам бывает трудно в общении с новыми людьми?
- Всё наше общение сводится к рабочим моментам. Поэтому хочешь - не хочешь, а говорить надо. Бывает и так, что становится скучновато, но у нас такая деятельность, что занятие находится в миг. Есть инструкция, в которой написано, что и как нужно выполнять. Каждый из нас работает по своему методу. Вот этот метод и надо развивать, менять. Например, осуществляется обход, кто-то обращает внимание на одни вещи, кто-то на другие. Никто не мешает при обходе менять алгоритм осмотра объекта.


- Немного об отдыхе: спорт, рыбалка, охота, что ближе?
- Всем по чуть-чуть занимаюсь. Летом бывает, и на рыбалку съездишь, но большее внимание уделяю спорту. Считаю обязательным поддерживать своё тело в хорошей физической форме.


- Есть ещё направления, которые бы вам хотелось развивать, возможно, при участии фирмы «Вихрь»?
- В принципе, я здесь и так много чего приобрёл. Главное - профессионализм. Некоторые ведь не задумываются, для чего работают и как работают. Например, можно сравнить, что было пять лет назад, и в каком состоянии я нахожусь сейчас. Пять лет назад я понимал, что есть инструкция, которой надо следовать. Грубо говоря: пришёл, отработал, ушёл. Но благодаря работе сотрудников аппарата начинаешь вникать во все тонкости службы. Получается очень интересно. Вроде, кажется, что всё знаешь, но вдруг что-то происходит и становится ясно, что знаний не хватает. Думаю, это объясняется тем, что время идёт, всё развивается, появляется что-то новое, то, что нужно познавать, и этот принцип характерен для любой работы, да и для жизни в целом.


- Спасибо за интервью.

Март 2009