426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Правила проведения проверки

Одна из особенностей охранного бизнеса – это проверки, представителями лицензионно-разрешительной системы. О том, что это за проверки, когда бывают, кто проводит, мы поговорили со старшим инспектором ОЛРР Индустриального района Александром Михайловичем.


- Добрый день, вы имеете право приезжать на объект и наблюдать, например, как ведётся документация? Если да, то в каком случае осуществляются эти проверки?
- Да, мы устраиваем проверки частных охранных предприятий не реже одного раза в квартал. В нашу задачу входит проверка всей имеющейся документации: на постах, на объектах, в офисе. Также существуют ещё и внеплановые. Все они включены в наш график.


- Какие документы должны быть у вас во время проверки?
- У разрешителя на момент проверки должно быть предписание на проверку объекта с указанием данных (кто проверяет, какую организацию) и, конечно же, удостоверение разрешителя.


- Какие документы должен предоставить вам охранник при проверке?
- Во-первых, это удостоверение личности частного охранника. Во-вторых должна быть копия лицензии частного предприятия, которая подтверждает, что охранник работает именно в этой организации, которая охраняет данный объект. Также должна быть копия договора на оказание охранных услуг. Затем - график несения службы охранника. Следующее - уведомление МВД о том, что данное охранное предприятие взяло под охрану именно этот объект и уведомление ОВД по месту нахождения учётного дела (где они состоят на учёте). Ещё ЧОП должно уведомить ту разрешительную систему ОВД, на месте которой находится охраняемый объект. Ну и на объекте должна быть обязательно инструкция, какие обязанности он несет.


- Должен ли при осмотре присутствовать кто-нибудь из должностных лиц от ЧОП?
- Прверка производится в присутствии либо руководителя, либо начальника охраны, .  По её окончании  нами составляется акт в двух письменных экземплярах. Под этим актом подписывается либо руководитель, либо начальник охраны.


- Какая наиболее частая ошибка ЧОП?
- Одна из самых распространённых ошибок ЧОП – отсутствие у охранника удостоверения личности частного охранника. Административного наказания можно избежать, если обучаемый охранник находится на объекте с сотрудником, у которого уже есть удостоверение (так называемый ученик охранника - стажёр).

Январь 2009