426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Подведение итогов года - интервью с Фуреевым С.В.

Итак, подводим итоги нашумевшего 2008 года. Хотя, отметился он для каждого по-своему. Для кого-то он прошёл тихо и мирно. Но одно можно сказать точно, равнодушных к произошедшим событиям за 12 месяцев мало. 


Резюмирует руководитель охранно-детективного объединения «Вихрь» Фуреев С. В.


- Добрый день! Расскажите, пожалуйста, о результатах за весь год.

- Добрый день! Если обращаться к цифрам, то в этом году заключили более семи договоров на охрану. Но, к сожалению, есть и такие объекты, с которыми пришлось расстаться. Это не связанно с качеством оказания охранных услуг нашим предприятием, скорее все дело в том, что некоторые объекты закрываются.


- Существуют ли достижения в работе с сотрудниками?

- Да, вот здесь могу отметить положительную динамику. Если сравнивать с 2007 годом, то все время приходилось увольнять и вновь набирать людей, а в этом году текучесть кадров была значительно меньше. Приятно, отметить тот факт, что те сотрудники, которые с нами работают, остались. Тот костяк охранников, на которых всегда можно положиться, стал ещё больше. Если условно говорить, увеличился в два раза. 

Что касается сотрудников офиса. Во-первых, теперь у нас есть люди отвечающие за газету. Во-вторых, появился очень ценный стратегический партнёр в лице нашего юриста Никитина Сергея Аркадьевича. В-третьих, сменился заместитель начальника охраны. Вадим Гришин, очень профессиональный, грамотный и опытный сотрудник, возлагаю на него большие надежды в следующем 2009 году.


- А как насчёт дел детективного характера?

- Здесь могу похвастаться тем, что совсем недавно к нам приезжал детектив из Екатеринбурга. У него в прошлом месяце было задание, которое было связано с Ижевском, и в процессе работы он вышел на нас. Могу сказать, что детективные услуги пользуются активным спросом, но наше население пока не совсем готово платить необходимые гонорары за работу детектива.


- Есть ли разница между недорогой услугой и услугой с завышенной ценой?

- Вообще, откуда идёт ценообразование. В цену включены несколько позиций: это оплата труда, себестоимость на обслуживание этого объекта и сопутствующие расходы. В каких-то предприятиях средняя оплата труда охранника составляет шесть – семь тысяч рублей. У нас она гораздо больше. Себестоимость – это форма, налоги, оплата труда работников ИТР, мобильная связь, бензин и т.д. Далее, закладываются расходы на развитие предприятия. Мы не можем снизить оплату труда ниже нашего уровня. Разница между предприятиями, которые предлагают меньшую цену за оплату труда, в том, что они, закладывая меньшую цену, думаю, не понимают, что у них не будет финансовой возможности для развития предприятия (банально: купить компьютер, стол, обновить спецсредства, проводить стрельбы в тире). Мы тоже так начинали, но мы уже преодолели этот рубеж, и перешли на другой уровень.


- Итак, оцените,чем заканчивается этот год и чем начнётся новый?

- Я не склонен оценивать год с положительных и отрицательных сторон. Он прошёл по-своему. Нужно делать выводы так, что если были ошибки, то нужно на них учиться. Могу охарактеризовать этот год одним словом – стабильный. Если в общей массе взять всё, что произошло за 2008 год, то всё прошло стабильно и нет минусовой динамики. 

В 2009 году работа будет более "точечной" по отношению к каждому клиенту. Надо понять, что будет нелегко всем, но если каждый сотрудник будет выкладываться на сто процентов, мы с легкостью преодолеем все трудности и проблемы наступающего года.


- Спасибо за интервью.

Январь 2009