426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Тренировка наблюдательности

В охранной деятельности качественное исполнение работы на 80% зависит от сотрудника. Его рабочие навыки, это не только знание всех дисциплин, но и некоторые физиологические особенности: обостренное зрение и слух, повышенный уровень наблюдательности.


Логика проста, чтобы обнаружить притаившегося человека, нужно его увидеть или же определить его присутствие по мельчайшим признакам. Это можно сделать, только обладая тренированной зрительной наблюдательностью.
Тренировка наблюдательности проводится несложными методами. Инструктор кладет на стол несколько предметов: пуговицы, камушки, зажигалку, сигареты разных сортов и обязательно компас. Охраннику дают посмотреть на все это несколько секунд, затем композицию закрывают брезентом и охраннику предлагают перечислить предметы, находящиеся на столе.


Как правило, в первый раз перечисляется в лучшем случае половина из увиденного. Далее вопрос инструктора: «Ты не сказал, сколько камней, каких размеров и какого они происхождения, сколько сигарет и каких они сортов, марку зажигалки, сколько было пуговиц». Дальнейшие тренировки продвигаются немного быстрее. Время показа сокращается. Количество предметов и их ассортимент изменяются.


Еще одна тренировка. С дистанции примерно 100 метров охраннику предлагают внимательно рассмотреть ландшафт поля, на котором установлены мишени, не применяя оптических приборов. Затем он поворачивается спиной и ассистент (такой же охранник) производит незначительные изменения. Охранник поворачивается лицом к мишеням и, получив команду, рассказывает о произошедших там изменениях.


После того как уже наработан должный уровень наблюдательности, охранник обязан тренировать слух.


Испокон веков существовал очень простой и доступный способ тренировки слуха с помощью наручных или карманных часов. Ложитесь на спину и положите часы рядом на расстоянии вытянутой руки. Попытайтесь услышать работу механизма. Постепенно отодвигайте часы от себя. Четко уловив звуки работающих часов, считайте их удары до ста - это тренирует оперативное внимание. Запомните! Слух работает с полной отдачей, когда человек находится в спокойном состоянии. Рассерженный и разъяренный человек слышит очень плохо.


Глаз - основной рабочий орган охранника. Человек с нормальным зрением может на расстоянии четырёх метров четко видеть предметы величиной в один миллиметр. При ухудшении видимости (сумерки, дождь и т.д.) не следует сосредоточивать зрение на одном предмете, желая рассмотреть его получше. При этом происходит излишнее напряжение глаз и истощается нервная система вследствие общего напряжения. Напряжение нервной системы ведет к рефлекторному неуправляемому напряжению практически всех мышц человека, даже тех, которые обычно не задействованы. Рефлекторно повышается пульс, и все это ведет к снижению устойчивости оружия. Если вам нужно стрелять в сумерках и цель смотрится серым бесформенным силуэтом, незачем прицеливаться в переносицу - цельтесь в середину силуэта цели. При этом зрение не напрягается и соответственно не напрягаются мышцы тела.


Для пробуждения и развития ночного зрения почаще смотрите ночью на звезды. Посмотрев на них минут десять не отрываясь, вы констатируете, что их вроде бы стало больше. Это обострилось и настроилось ваше ночное зрение.


Охранник не имеет права злиться.  Злость увеличивает пульсацию и этим заметно ухудшает качество стрельбы. Поэтому профессиональные охранники постепенно отучают себя волноваться, злиться и беспокоиться вообще, вводя себя в состояние «боевого равнодушия». 

Декабрь 2008