426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Константин Орехов (продолжение начало в №3)

Где тут у тебя можно позвонить? – спросил Константин своего друга.
- Телефон у входной двери справа, на столике. – ответил Юра, вновь возвращаясь к микроскопу и продолжая внимательно изучать необычную кровь.
Костя не сразу заметил телефон, заваленный кучей научных журналов, пробирок и прочей химической посуды. Сразу было видно, что здесь работают погруженные в своё дело люди, у которых нет ни капельки свободного времени для уборки. Подняв трубку, Константин к своему удивлению не услышал в ней гудков. Телефон «молчал», превратившись из средства связи в простой предмет интерьера.
- Телефон не работает.
- Странно, вроде работал, – ответил Юра. Не знаю, если честно, тут мало кто звонит. Может он и сломан. На улице, кажется, у магазина, есть телефон-автомат.
- Ладно, схожу до него. Ты мне только часы отдай, мало ли меня по ним спросят что-нибудь.
Взяв часы, Костя вышел из лаборатории. Мысли всё ещё не могли уложиться в голове по полочкам, всё было смутно и непонятно. Новые технологии, военные, «Вихрь», чудесные исцеления, странные часы. Всё это сбивало с толку. Костя решил не надевать часы, пока всё не прояснится. Лифт был занят, поэтому он решил спуститься по лестнице.
Когда он вышел, то заметил у входа, как ему показалось, ту же самую серебристую «Хонду», что стояла под окнами его гостиницы. Это насторожило его. Водителя в салоне не было, и Костя решил внимательно осмотреть машину.
Внутри ничего не вызывало подозрений, на заднем сиденье лежал типичный для бизнесменов чёрный портфель. Из него выглядывали какие-то бумаги и фото, которые обычно сдают для бейджа при устройстве в качестве охранника. Внимательно присмотревшись, Константин увидел на изображении себя, это была его фотография. В этот момент раздался сильнейший взрыв. Костю откинуло волной на капот, ударившись, он свалился на землю. Стёкла сыпались сверху, словно дождь, тутже падали какие-то куски мебели и горящие обрывки бумаги. Перевернувшись на спину, Константин с ужасом понял, что взрыв прогремел на этаже лаборатории. Окна полыхали огнём, из здания вышли люди в чёрных плащах, они никуда не торопились, было ощущение, что они вообще не обратили внимание на взрыв. По мере их приближения Костя различил в них тех самых людей, что стреляли в него на складе. Заметив его, они тут же побежали в сторону машины, выхватывая на ходу оружие. В этот момент откуда-то сзади раздались выстрелы. Один из нападавших упал, двое других разбежались в стороны. Константин вскочил на ноги и в тот же момент почувствовал, как кто-то схватил его мёртвой хваткой за воротник. И откинул в ближайшие кусты.
- Давай бегом, нельзя терять ни минуты. Видишь зелёную машину? Быстро к ней!
Не раздумывая, Костя рванул к машине. Человек бежал вслед за ним. Выстрелы в их сторону усилились пули то и дело обламывали ближайшие ветки. Запрыгнув в машину, Костя впервые посмотрел в глаза тому, кто его спас. Это был Карабут.
- Так, сначала уберемся отсюда, потом все вопросы, - с этими словами он вдавил ногу в педаль газа и рванул с места…

Декабрь 2008