426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Интервью с Фуреевым С.В.

Насколько хорошо вы знаете людей, с которыми работаете? В этой рубрике нашей газеты из номера в номер мы будем рассказывать о тех, кто трудится рядом с вами. И свое первое интервью мы взяли у Фуреева Сергея Викторовича - руководителя ОДО «Вихрь»


-Добрый день. Сергей Викторович, расскажите, пожалуйста, об истории фирмы и о том, какие трудности были, когда Вы только начинали?

- В 1997 году начал, как начальник службы безопасности коммерческой организации. Тогда моё рабочее место находилось в одном кабинете вместе с риэлторами, у меня были всего лишь один стол и стул, которые и то стояли в углу. После образования нашей фирмы в 1998 году мы уже стали самостоятельно снимать офис, и заняли то самое помещение у риэлторов, потом взяли ещё две комнаты в этом же здании, потом переехали на ул. Горького, 51, и так далее. Вот так, через объём рабочих квадратных метров можно проследить, как росла и развивалась наша фирма. Сейчас у нас собственный офис, с отдельным входом и мы находимся по адресу: ул. Л.Толстого, 24.

А если вспоминать про трудности (задумался), то всё трудно было. На сегодняшний день я воспринимаю фирму «Вихрь» как своего ребёнка. Я начинал с первого заявления «прошу выдать лицензию на организацию частного охранного предприятия Вихрь....». У меня не было такой задачи, чтобы быть директором. Мне было важно, чтобы предприятие развивалось, и я был непосредственно участником его развития.


- Были ли какие-то предпосылки к созданию фирмы, в то время как вы учились?

- Первое образование, которое я получил в 1995 году - это педагогический факультет физической культуры, по первой специальности я тренер-преподаватель ДЮСШ по спортивной гимнастике. Я планировал продолжать заниматься спортом профессионально . В то время я серъезно занимался единоборствами. Но когда поступал, не было специализации единоборств в нашем УдГУ и, мне пришлось выбрать кафедру спортивной гимнастики. Я не считаю, что это обучение было лишним для меня, но...показалось, что его не достаточно. В 2001 году я поступил в УдГУ на юридический факультет, который закончил 2005 году.

Даже сейчас мне очень бы хотелось поучаствовать в каких-нибудь соревнованиях не для профессионалов, но былые травмы не позволяют это делать на должном уровне. Жизнь круто изменилась. Мой активный образ жизни резко перешёл в другой - головой стал больше работать (смеётся).


- В то время, как вы учились, спорт занимал большую часть вашей жизни, до сих пор ли он играет столь важную роль?

- Для кого-то спорт - хобби, но для меня он - образ жизни. Как для нас всех - утром встать и почистить зубы, для меня, в данный период, - это регулярные занятия в тренажёрном зале. Мне это не в тягость, я себя не заставляю это делать. Мне это нравится. Осознанно и активно спортом начал заниматься с 14 лет. В конце 80-х это были единоборства. Начинал с каратэ, закончил кикбоксингом. Регулярно выступал на Чемпионатах Удмуртии, Зоны Урала, России в соревнованиях по кикбоксингу. Закончил спортивную карьеру в звании кандидат в мастера спорта. И к слову сказать, у нас в предприятии много сотрудников, которые относятся к занятию спортом очень серьезно и самое главное - понимают это.


- Вы очень много времени уделяете работе, а как семья относится к этому?

- Мне не приходится объяснять, почему я задерживаюсь - меня понимают. Но вот выходные приходится планировать - в субботу я «заставляю» себя не работать, а быть с семьёй. Если в понедельник рабочая неделя началась, и я себя в пятницу не остановлю (где-то внутри), то и суббота, и воскресенье могут пройти в работе. Отпуск проходит в путешествиях. Есть такая мечта - очень бы хотелось посетить Японию. Мне вообще очень интересен Восток, потому что там явно выражена ценность традиций: отношения к семье, к старшим - мне это близко. У них вся культура на грани - цивилизация и древность. Интересна организация работы на японский манер - представление образа фирмы как семьи. Но отдаю себе отчёт, что в российских условиях с нашим менталитетом организовать, таким образом, работу не получится. Возможно, привнести лишь какие-то элементы.


- Вы можете дать картинку идеальной фирмы?

- Самое основное в нашей работе - это дисциплина и профессионализм, по отношению к себе в том числе. Не «общая масса», а человек, который ощущает и понимает ценность себя для достижения общих целей. Не просто «винтик», он должен понимать, что он важен. И к нему должно быть такое же отношение. Как сказал Винс Локбарди (президент лиги американского футбола 1970г.): «Индивидуальная преданность групповым усилиям - вот залог успеха команды, компании, общества и цивилизации».

От охранников хочу профессионализма, чтоб они понимали, что такое профессионализм, чтоб они понимали, что они важны для предприятия, и требования к себе предъявляли максимальные. Если ты что-то не знаешь - скажи, мы тебе поможем. Я хочу пожелать каждому человеку, работающему в нашей фирме, чтобы он стремился совершенствовать себя - как в охранном бизнесе - так и в личном плане. Я же, как руководитель объединения «Вихрь», говорю, что мы готовы идти на диалог и всегда будем поддерживать своих работников!


- Спасибо за интервью.

Март 2008