426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Статья в журнале "Сильные кадры" Сентябрь 2010г.

Охранник – одна из самых мужественных и опасных профессий. Именно благодаря профессионализму и самоотверженности представителей этой профессии мы можем спокойно жить и работать.


- Что такое физическая охрана? Чем этот вид охраны отличается от других?

- Физическая охрана называется так потому, что она обеспечивается физическим присутствием на объекте живого человека – охранника. Конечно, эффективность физической охраны повышается с помощью технических средств – например, охранной сигнализации, систем контроля доступа и т.п. В совокупности техника и специалисты должны комплексно дополнять друг друга на любом объекте.

Есть мнение, что технические средства охраны могут заменить живых людей, но я убежден в том, что о равнозначности тут говорить нельзя. Ведь угроза, как правило, исходит именно от людей, а значит, и противостоять ей должны люди.


- Значит, эффективность работы охранного агентства зависит от уровня подготовки сотрудников?

-  Любая компания, предоставляющая услуги, должна заботиться о том, чтобы персонал был максимально хорошо подготовлен. Особенно это важно для сферы обеспечения безопасности, ведь мы отвечаем за материальное и физическое благополучие предприятия и его сотрудников. Обучение персонала в нашей компании включает в себя теоретическую и физическую подготовку, знание законодательства, использование служебного оружия и спецсредств.

С 1 января 2010 года вступил в силу закон, который резко изменил деятельность охранных предприятий. Профессия «охранник» добавлена в классификатор профессий. Отмечу, что до этого года официально профессии «охранник» не существовало – охранников называли сторожами, контролерами, специалистами по предотвращению потерь и т.п.


- Как строится процесс подготовки охранников?

- Сейчас, чтобы получить профессию «охранник», необходимо пройти специальное обучение в учебном центре и сдать квалификационный зачет. Мы берем на работу только лицензированных охранников, имеющих базовую подготовку. В процессе собеседования с сотрудником мы делаем вывод, на каком объекте он будет наиболее эффективен. И только после этого проводим инструктаж и направляем его на объект в качестве стажера. В настоящее время в нашей компании работает более 100 охранников. Кроме того, существует кадровый резерв – специалисты, которые смогут приступить к работе по мере необходимости. Охранно-детективное объединение «Вихрь» – это коллектив единомышленников, профессионалов своего дела. У нас нет «случайных» людей.


- Каким образом выстраивается система физической охраны?

- Все зависит от специфики охраняемого объекта. Среди наших постоянных клиентов есть такие как: нефтезавод, завод силикатных стеновых материалов, киноцентр, большая сеть ювелирных салонов, филиалы Банка, а также объекты за пределами Удмуртии. Очевидно, что сфера деятельности этих предприятий разная, а значит и система охраны имеет свою специфику. Если на одних объектах наши специалисты  осуществляют охрану общественного порядка, то в других нашими усилиями организована охрана периметра: контрольно-пропускной пункт, система охраны материальных ценностей, регулярное патрулирование охраняемой территории и т.д.

Исходя из задач, которые ставит клиент, мы составляем индивидуальный план мероприятий, из которого складывается необходимое количество постов, эффективный режим работы, персональное вооружение сотрудников охраны необходимые технические средства охраны, в зависимости от специфики деятельности предприятия.


- Актуальны ли услуги охранного агентства для представителей среднего и малого бизнеса?

- Как раз средний и малый бизнес – это наши основные клиенты. Крупный бизнес или государственные предприятия, как правило, обязаны охраняться с помощью вневедомственной охраны, органов МВД. 

А коммерческим предприятиям именно частные (негосударственные)  охранные агентства могут оказать существенную помощь.


- Насколько доступны для предприятий услуги охранного агентства?

- Безусловно, теоретически любой руководитель может сам организовать охрану предприятия. Но для этого необходим определенный опыт, набрать штат квалифицированных специалистов во главе с начальником отдела охраны, организовать обучение, купить обмундирование, технические средства, продумать систему безопасности, выплачивать заработную плату, социальные отчисления и т.д. При этом руководитель должен контролировать работу самого отдела охраны. Обратившись к услугам агентства, руководитель четко понимает, что его система охраны построена профессионально – ведь охранное агентство специализируется на обеспечении безопасности. При этом сам он не тратит на это времени. Что касается стоимости услуг охранного агентства, то разница в затратах на функционирование отдела безопасности и услуги охранного агентства составляет 2-3%. Но по сути, эти 2-3%  – цена «головной боли» руководителя.


- Какие виды услуг, помимо физической охраны, предлагает ваше предприятие?

- Есть компании, которые предоставляют весь спектр охранных услуг. Мы также обладаем лицензией на все виды охраны, и конечно же оказываем полный спектр охранных услуг, однако специализируется наша компания именно на физической охране. 28 сентября опыт позволяет с уверенностью говорить, что для обеспечения безопасности ничего эффективнее хорошо подготовленного специалиста пока еще не придумали.

16.10.2010 г.