426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Статья в журнале "Сильные кадры" Июнь 2010г.

Кроме выявления сотрудников, решивших поживиться за счет компании, управление по безопасности играет важную роль в конкурентной борьбе. Любой руководитель стремится не допустить, чтобы важная информация покинула предприятие и попала к конкурентам. В особенности если предприятие занимается разработкой новых продуктов.


Нуждается в защите и информация иного плана: клиентские базы, финансовые отчеты, компрометирующие сведения о руководстве – все эти данные можно использовать в конкурентной борьбе. Служба безопасности обязана пресекать возможность слива информации, выявлять лиц, собирающих информацию о директоре, главном бухгалтере, заместителях, об общей атмосфере на предприятии, обладать полной информацией о сотрудниках компании, о работе предприятия.


Именно поэтому важна своевременная профилактика: прием на работу в крупные компании не проходит без участия службы безопасности, каждый кандидат заполняет специальную анкету, а затем указанные данные проверяются.

Происходит тщательная проверка на судимость, на пристрастие к азартным играм, алкоголю, наркотикам, проверяется кредитная история, иногда собираются сведения о родственниках. Данные кандидата проверяют по базам и иным учетам, в том числе специалистами службы безопасности проводятся беседы с непосредственным руководителем кандидата на предыдущих местах работы.


Казалось бы, звонок на предыдущее место работы – стандартный метод любого кадровика. Но HR-специалист сможет выяснить только общее впечатление от человека, а опытный «безопасник», обладающий навыками разведопроса, узнает даже то, что предыдущий работодатель не посчитает нужным сообщить.


Если служба безопасности работает эффективно, производятся профилактические работы, то многих проблем можно избежать. Но существуют и небольшие предприятия, для которых содержать в штате специалиста по безопасности нецелесообразно. В этом случае есть смысл обратиться к компаниям, специализирующимся на безопасности.


Так, например, наша компания может работать как по разовым договорам, так и осуществлять абонентское обслуживание. Мы поможем осуществить профессиональный анализ ситуации на предприятии и, в случае необходимости, проведем нужные работы, служебное расследование с применением различной спецтехники, проверим подозреваемых на полиграфе («детекторе лжи») и т. д.


Охранно-детективное объединение «Вихрь» работает с 1998 года, предприятие было создано бывшими сотрудниками из числа руководства Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД УР.


Конечно, некоторым руководителям кажется, что они сами смогут справиться с проблемами. Чаще всего по различным причинам директорам предприятий не хочется подключать к решению проблемы правоохранительные органы. Такие руководители пытаются найти виноватых, проводят расследования, не обладая навыками оперативной работы. Вынужден разочаровать: «игры в шпионов» ни к чему хорошему не приводят. Самодеятельность ни к чему, когда на кону стоит экономическая безопасность предприятия.


Если у вас возникли проблемы с безопасностью внутри коллектива, подозрения, что информация сливается конкурентам, если вы хотите профессионально проводить проверку лиц, устраивающихся к вам на работу, обращайтесь к нам. Мы гордимся нашей репутацией и всегда готовы прийти на помощь нашим клиентам.


Охранно-детективное объединение «Вихрь»

Тел./факс: (3412) 567-199, 566-222

426035, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Л. Толстого, 24

www.vihr-izh.ru

e-mail: vihr@udm.ru

16.10.2010 г.