426000, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia


E-mail: vihr@yamail.udm.ru 

Знай! Что делать ижевчанам в случае
чрезвычайной ситуации


11.12.2015 г.


Как известно, ижевских бомбоубежищ на всех горожан не хватит - защитные сооружения есть далеко не под всеми домами и предприятиями. Да и в большинстве из них долго не проживешь - большая часть не поддерживается в исправном состоянии. Где же спасаться?


- Скорее всего, бомбоубежища и вовсе не понадобятся - скрыть нападение на государство и устроить внезапную атаку, учитывая современные средства мониторинга, практически невозможно. А потому главный способ спасения населения в особый период – эвакуация через сборные эвакуационные пункты (СЭП) за территорию города, - рассказывает начальник Управления гражданской защиты Администрации Ижевска Александр Пестов.


О возникновении ЧС жители Ижевска узнают сразу, через систему оповещения – сирены и громкоговорители (около 30 штук по всему городу). Периодически их включают для проверки. В прошлом году были установлены также точки звукоусиления, радиус действия которых - до 1 километра.


Как только вы услышали сигнал сирены, необходимо сразу включить радио или телевизор – в специальном обращении расскажут, что делать дальше.


В особый период, как правило, горожан эвакуируют в деревни, через сборные эвакуационные пункты (СЭП). Всего на территории Ижевска расположено 39 Сипов. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://7law.info/udmurtia/act8z/d326.htm (здесь же можно найти много другой полезной информации). 


Сельские районы, в свою очередь, разворачивают приемные эвакуационные пункты (ПЭП) с последующим размещением горожан на территории поселений сельских районов. До ПЭП будут организованы железнодорожные, автомобильные и пешие маршруты. На пути маршрутов предусмотрены привалы, связь, будут дежурить сотрудники полиции и врачи. Жители деревень предупреждены о том, что для размещения эвакуированных горожан могут быть использованы их дома.